Директор ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Оксана Кузнецова прошла отбор на участие в международной программе для управленческих кадров «Женщина-лидер»

«Женщина-лидер» реализуется в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» мастерской управления «Сенеж». С 2020 года на двух потоках прошли обучение более 400 участниц из 53 субъектов Российской Федерации, принятых к участию в программе на конкурсной основе. Среди лекторов политологи, экономисты, лидеры общественных объединений и топ-менеджеры России.

Для участия в третьем потоке международной образовательной программы отобраны 176 руководителей и управленцев из России и других стран мира. Среди участниц доктор технических наук, директор Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Оксана Кузнецова.

Обучение запланировано с апреля по август 2022 года. Старт программы дан председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко на пресс-конференции в ТАСС. Программа включает шесть образовательных модулей, три из которых посвящены разработке технологий социальных проектов и их реализации, ресурсному состоянию лидера и цифровой трансформации как технологическому тренду. По итогам программы будут представлены социальные проекты — прикладные решения актуальных социально-экономических задач, которые будут смоделированы на сессиях и мастермайнд-группах при поддержке кураторов.

Проект по развитию национальной гастрономии и продовольствия будет разработан в составе рабочей группы при участии главы ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова. Эксперт агропромышленного комплекса займется проработкой вопроса, как сделать продукты питания знаковым брендом конкретного региона, так, «чтобы за ними ехали туристы, также как за природой и достопримечательностями».

«Туризм может быть связан не только с географическими и архитектурными памятниками, но и национальными и региональными продуктами. Например, Бурятия может славится не только Саянами и памятниками культуры, но уникальной говядиной, получаемой от животных свободного выпаса и естественного откорма. Можно путешествовать по стране и узнавать местную кухню, пробовать уникальные продукты, которые можно вырастить только в конкретном регионе. В составе рабочей группы хочу проработать вопрос, как сделать продукты питания знаковым брендом конкретного региона, то бы за ними ехали туристы, также как за природой и достопримечательностями», — прокомментировала глава ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Оксана Кузнецова.

Доктор технических наук Оксана Александровна Кузнецова является экспертом АПК и специалистом в области технического регулирования, управления безопасностью пищевой продукции. Избрана на пост директора ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова в 2019-м году.