Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Качество и безопасность продуктов питания обсудили в столице

Завершилась первая совместная международная конференция Российского университета дружбы народов и ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН «Food quality аnd food safety» («Качество и безопасность продуктов питания», которая проходила в период с 28 сентября по 1 октября 2021 года в онлайн формате.

Цель конференции – конструктивное обсуждение задач и механизмов инновационно-технологического развития пищевой промышленности, а также международного сотрудничества в области качества и безопасности продуктов питания. В ходе конференции рассмотрены и обсуждены перспективы реализации приоритетных национальных и международных программ и проектов, выработаны и представлены конкретные рекомендации по решению ключевых проблем устойчивого развития, по формированию стратегического партнерства между научно-экспертным сообществом, органами законодательной и исполнительной власти, отраслевыми союзами и бизнес-структурами, СМИ и прочими сторонами, ориентированными на решение приоритетных задач модернизации и научно-технологического развития агропромышленного комплекса страны.  

В рамках конференции были организованы рабочие секции по различным направлениям исследований в области качества и безопасности пищевой продукции, круглые столы, мастер-классы, а также постерная сессия. В частности на круглый столах были рассмотрены вопросы экспорта российской пищевой продукции, мегатренды в образовании, органическое земледелие и интенсивные агротехнологии , вопросы агроиндустриального сотрудничества России и ряда стран Европы, Африки и Латинской Америки. Кроме того, были подробно рассмотрены аспекты безопасности пищевой продукции и системного подхода к ее организации.

Как отметила Оксана Кузнецова, директор Федерального научного центра пищевых систем им. В.М.Горбатова, подводя итоги прошедшей конференции, глобальные проблемы и вызовы, поднятые на круглых столах вызвали широкий интерес у специалистов как в России, так и за рубежом. Не смотря на онлайн формат к ней присоединилось большое количество специалистов из научного и профессионального сообщества, сформировав не только интересную повестку, но и разносторонние дискуссии по всем круглым столам конференции. От лица оргкомитета она поблагодарила всех кто принял участие в работе «Food quality аnd food safety» и тех кто сделал эту работу максимально комфортной и интересной, а также выразила общую уверенность в том, что конференция в будущем году будет еще более насыщенной и полезной для всех участников.

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика