Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Подведены итоги конференции молодых учёных

В Федеральном научном центре пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН подведены итоги XIV Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Современные пищевые тенденции глазами молодых ученых: перспективы, инновации и прогрессивные технологии».

Мероприятие проходило 26-27 августа 2021 года во ВНИИ пищевых добавок в Санкт-Петербурге и стало одним из самых насыщенных не только научных, но и культурно-познавательных событий в этом научном году.  Оно стало замечательной площадкой для обмена опытом и знаниями между молодыми учеными российских и зарубежных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений страны.

Конференция была спланирована таким образом, чтобы ее участники смогли обогатить свои знания, расширить кругозор  и успеть приобщиться к культурному наследию города на Неве. Для этого в рамках конференции была организованна интенсивная культурная программа. 

Двухдневная деловая программа мероприятия также была сформирована максимально информативно и насыщенно. На конференцию была предоставлена 61 научно-исследовательская работа. Конкурсная комиссия отобрала лучшие  18 работ. Эксперты рекомендовали к заслушиванию 22 работы и 7 стендовых докладов. Кроме того, перед молодыми учеными  выступили специалисты ПАО «Группа Черкизово», которое активно поддержало конференцию. Руководитель управления контроля качества и стандартизации Елена Агеева выступила с докладом «Пищевая безопасность (микробиологические риски ). Качество продуктов и стабильность процессов. Новые технологии и материалы в мясопереработке». А руководитель инновационного аналитического центра Группы Рустам Хафизов рассказал о цифровизации в АПК. Из знания, опыт и ремарки к докладам помогли многим молодым ученым по новому взглянуть на объект их исследований.

Украшением конференции также стали доклады декана факультета биотехнологий университета ИТМО Михаила Курушкина, директора по развитию медико-генетического центра GENOTEK Артема Елмуратова и специалистов маркетингового агентства ФНЦ Ольги Кайтялиди и Татьяны Касимовой.

Также в  рамках конференции и реализации соглашения о сотрудничестве, которое было подписано на ПМЭФ между ПАО «Группа Черкизово» и ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова и предусматривающее развитие двусторонних связей в области разработки стандартов и моделей оценки для системы обеспечения качества мясной продукции, проведения совместных научных исследований, а также развития механизмов взаимовыгодного сотрудничества в производстве и продвижении высококачественной продукции, был проведен совместный круглый стол. На нем стороны обсудили ряд вопросов и план совместных работ в области развития сотрудничества.   

Завершилась конференция мероприятиями  для неформального общения, обмена опытом и налаживания связей между молодыми учеными из разных институтов и филиалов ФНЦ, за что хочется выразить отдельную благодарность принимающему филиалу и оргкомитету конференции.  

Конечно же, нельзя не отметить, лучших молодых ученых в этом году. За лучший стендовый доклад награждены Алла Баженова и Михаил Пестерев  с темой «Исследование микрофлоры какао-продуктов и кондитерских изделий»,  а также  Даниил Хвостов  с темой «Сравнение протеолитических пептидов с использованием метода MRM для идентификации мышечной ткани свиней». Лучшим устным докладом признана работа «Применение двумерного электрофореза в изучении плазмы крови биомоделей» Марины Арюзиной. Также лучшие научно-исследовательские работы были отмечены Российской Академией Наук и Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова.  Подробнее со списком награжденных и их работами можно ознакомиться в приложениях: дипломы Минобрнаукидипломы РАН , дипломы ФГБНУ

Фотоотчёт о событии



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика