«Пищевые системы. Биобезопасность, технологии и инжиниринг». Итоги.

В конце ноября 2020 года впервые в онлайн формате прошла XXII Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова «Пищевые системы. Биобезопасность, технологии и инжиниринг». Конференция проводилась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию юбилейной для ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН (ранее ВНИИМП) даты - 90-летия образования.

С одной стороны, мы искренне сожалели о том, что не смогли пригласить друзей, коллег, партнеров в стены нашего замечательного Центра, не смогли ощутить ту атмосферу праздника, когда вокруг радостные лица, море цветов, когда звучат поздравления и вручаются подарки. С другой стороны, он-лайн формат придал нашей юбилейной конференции иной размах и значимость, показал, что наш институт (а с 2017 года – Центр) имеет дружественные и деловые связи в самых различных регионах не только России, но и мира.

Всего в конференции приняли участие докладчики и слушатели из 16 стран, в том числе Россия, Сербия, Болгария, Венгрия, Испания, Италия, Швеция, Япония, Китай, США, Индия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Украина, Беларусь и, конечно, Казахстан. География российских подключений охватила практически всю страну – 63 города (населенных пункта), в том числе: Архангельск, Астрахань, Балашиха, Барнаул, Белгород, Чехов, Челябинск, Череповец, Фрязино, Ивня, Калининград, Казань, Кемерово, Киров, Климовск, Краснодар, Красногорск, Курган, Курск, Липецк, Лыткарино, Люберцы, Малаховка, Менделеево, Москва, Наро-Фоминск, Ненашево, Нижний Новгород, Ногинск, Новосибирск, Нягань, Омск, Орёл, Пенза, Петрозаводск, Подольск, Поварово, Ростов-на-Дону, Рязань, Рыбинск, Самара, Щелково, Шебекино, Симферополь, Софрино, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Туапсе, Уфа, Углич, Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Ярославль, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Зеленоград.

Конференция проходила два дня. В первый день в пленарном заседании приняли участие 450 человек, во второй день на секционных заседаниях, которые были посвящены фундаментальным исследованиям, проводимым по грантам, численность участников оставалась практически на том же уровне – 415 человек. Всего же с учетом размещения трансляции в сети, количество участников превысило тысячную отметку.

Для нас как организаторов конференции состав участников стал приятным сюрпризом. Так, в пленарном заседании 35% участников представляли бизнес, 32% – научные организации, 18% – образовательные организации и 15%– государственные и прочие организации. Второй день порадовал нас аналогичным же составом участников: 35%  – бизнес; 33% – наука; 20% – образование и 13% – государственные и прочие организации.

Интерес бизнеса к конференции вполне объясним, ведь именно он способен коммерциализировать  научные разработки. Одной из ключевых тем конференции стала именно такая разработка. В 2020 году ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова приступил к выполнению крупного научного проекта (соглашение № 075-15-2020-775 от 28.09.2020 г.), поддержанного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Он посвящен фундаментальным исследованиям, направленным на существенное снижение рисков, связанных с распространением патогенов на производствах.

Ознакомится с материалами конференции, погрузиться в ее атмосферу и еще раз пересмотреть заинтересовавшие доклады можно на нашем ютуб канале:

https://youtu.be/aSS67ibugCQ

https://youtu.be/B7XLbG8gE3I