Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Специалисты ФНЦ представили уникальную установку

Сотрудники ФНЦ пищевых систем им.В.М.Горбатова РАН приняли участие во ХV Всероссийской научной конференции «Технологии и материалы для экстремальных условий», которая была организованна ФГБНУ "Межведомственный центр аналитических исследований в области физики, химии и биологии при Президиуме Российской академии наук" и  посвящена 90-летнему юбилею выдающегося учёного научного руководителя МЦАИ РАН академика РАН, доктора химических наук Бориса Мясоедова.

На конференции с целью определения прорывных направлений, обеспечивающих разработку технологий и материалов для использования в экстремальных условиях, в т.ч. в условиях Арктики, были рассмотрены результаты фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области создания новых материалов с заданными свойствами и функциями, фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны.

В работе секции: композитные полимерные и функциональные материалы приняли участие ученые ВНИХИ – филиала ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. С докладом «Новые методы направленного воздействия на трибологические свойства материалов в контрасте со льдом и снегом» выступила доктор технических наук Галина Гончарова. В докладе представлен обзор современных методов направленного воздействия на силу фрикционного взаимодействия твёрдых тел с поверхностью льда и снега.

Кроме того, предложен метод модификации ледовых структур, основанный на внесении в воду для формирования ледового покрытия высокомолекулярных соединений, состав и концентрации которых связаны с формой, обработкой поверхности скольжения, удельной нагрузкой и скоростями движения твёрдых тел. В ходе доклада представлено описание оригинальной экспериментальной установки с вращающимся ледовым покрытием, позволяющей достигать высоких скоростей взаимодействия фрикционной пары без повторения пройденной траектории.



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика