Этому помогут строительство биофабрик и возвращение к выращиванию на сыродельных заводах заквасочных культур, рассказала ТАСС глава Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова Оксана Кузнецова." />
Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

В России обеспечат независимость от заквасок для сыров из Евросоюза

PDF Печать e-mail
Этому помогут строительство биофабрик и возвращение к выращиванию на сыродельных заводах заквасочных культур, рассказала ТАСС глава Федерального научного центра пищевых систем имени В.М. Горбатова Оксана Кузнецова.

«Российские закваски сегодня составляют небольшой объем, и мы очень много работаем со Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия [Филиал ФНЦ пищевых систем], который ведет целое направления по закваскам для сыров. Сейчас проектируются две большие биофабрики, и вместе с нашей биофабрикой, которая находится в институте, мы будем закрывать порядка 30-40% объема заквасок необходимого для России. Также мы разработали программу, как сыродельные заводы могут у себя выращивать закваски и вносить их в жидкой форме, как это было в советское время. Если мы эту технологию внедрим, то закроем на 80-90% этот вопрос», — прокомментировала Оксана Кузнецова.

По ее словам, строительство двух новых биофабрик займет около трех лет. Кроме того, ученые проводят эксперименты по длительному хранению различных заквасок в условиях вечной мерзлоты на Таймыре.

«Если мы сможем сохранять заквасочные микроорганизмы для разных продуктов в условиях длительного хранения, то тем самым мы сможем обеспечить себя и стать полностью импортонезависимыми по данному компоненту. Сейчас у нас есть ряд вопросов, потому что тот объем, который сейчас поставляется, недостаточен для всей пищевой промышленности», — добавила Оксана Кузнецова.

Закваски поставляются в Россию в основном из стран Евросоюза, при этом ни один из поставщиков не свернул свою деятельность в России.

Агротренд, ВестиВетеринария и ЖизньГазета.ruНациональное аграрное агентство, Онлайн Тамбов.ру, ИА Ореадна, Рамблер Авто, ТАСС, СмотримBeZFormataCrispy News, Dairy NewsMilknewsSilkway.NewsSeldonNews



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика