Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

Для «мягкого» взлета экономики не хватает производств по переработке зерна и побочного мясного сырья

PDF Печать e-mail

Маржинальность от продажи зерна снижена в 6-7 раз при экспорте продукции в непереработанном виде, сообщила ведущий эксперт АПК России Оксана Кузнецова. Глубокая переработка зерна покроет запрос и внутреннего рынка на муку и компоненты, необходимые в пищевой промышленности.

В России не выпускаются или производятся в ограниченном количестве такие компоненты, как инулин, декстрины, модифицированные крахмалы, глютен, фруктоза и сироп из нее, мальтодекстрин, белковые концентраты, молочные и лимонные кислоты, кормобактерин и еще десятки наименований. Та же кристаллическая медицинская глюкоза в основном поставляется в страну из-за рубежа.

Не используется почти 80% эндокринно-ферментного сырья (прим. – побочные продукты убоя и мясной продукции), которое уничтожается на производстве. Поджелудочную железу, головной мозг и другое сырье можно переработать в 68 лекарственных и ветеринарных препаратов по технологии ФНЦ пищевых систем. Например, выработать из поджелудочной железы инсулин. Продукты переработки эндокринно-ферментного сырья можно применять и в производстве функциональных продуктов питания – это перспективный рынок с ежегодной динамикой роста на 9,5% в мире.

Агроинвестор



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика