Вход для сотрудников

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПИЩЕВЫХ СИСТЕМ
ИМ. В.М.ГОРБАТОВА»
Российской Академии Наук

В РФ разработали основу для гипоаллергенных детских смесей

PDF Печать e-mail

Российские ученые разработали основу для гипоаллергенных смесей для детского питания. Она может заменить импортное сырье. Сейчас практически 90% компонентов для производства заменителей грудного молока поставляют из-за рубежа. С поставками ингредиентов есть сложности из-за разрыва логистических цепочек. При этом особое питание нужно примерно каждому двенадцатому ребенку — обычные смеси им не подходят из-за аллергии на белок коровьего молока. Например, из родившихся в прошлом году это порядка 70 тыс. детей. Кроме того, особое питание может облегчить колики и у малышей, не страдающих от аллергии.

Российские ученые создали основу для гипоаллергенных смесей для детского питания, которая позволит импортозаместить компоненты зарубежного производства. Разработкой занимались специалисты ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН совместно с технологами Козельского молочного завода.

Такие смеси создают из молочного белка. Чтобы пища не вызвала у младенца нежелательных реакций, в сыворотку добавляют ферментный препарат, который на молекулярном уровне расщепляет белок на фрагменты — пептиды, пояснила «Известиям» кандидат медицинских наук, эксперт в области функционального питания ФНЦ пищевых систем Александра Суржик.

Смеси, которые изготавливают по описанной технологии, нужны детям с аллергией на белок коровьего молока (АБКМ) как минимум до 12 месяцев. Иногда необходимо оставлять смесь в питании малышей до 2–3 лет.

С непереносимостью белка коровьего молока сталкивается каждый двадцатый ребенок, рассказала «Известиям» главный внештатный педиатр Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе, д.м.н., профессор Института высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета Елена Булатова. Если ориентироваться на показатели рождаемости в 2021 году, среди появившихся за этот срок малышей такая особенность есть у 70 тыс., пояснила она.

— Если ребенок с АБКМ будет получать обычные смеси, кроме страданий, которые он будет испытывать из-за кожных проявлений аллергии или нарушений работы кишечника, в дальнейшем могут формироваться другие аллергические заболевания, в том числе бронхиальная астма, — предупредила Елена Булатова.

Известия



Политика конфиденциальности

Противодействие коррупции

Карта сайта

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика